logo sud sport
logo-fondazione-ymca-italia
logo-fondazione-ymca-italia

SudSport è una testata del Gruppo SudPress


whatsapp

info@sudsport.it

Lo Sport come lo raccontiamo noi

www.globnetcom.it

Palio d'Università: dopo le gare annullate ieri a Le Capannine per il (fortunoso) maltempo, prosegue oggi al

10-05-2024 07:10

redazione

Cronaca, Focus,

Palio d'Università: dopo le gare annullate ieri a Le Capannine per il (fortunoso) maltempo, prosegue oggi al CUS

Per fortuna gli dei dell'opportunità hanno mandato una bella pioggia che ha risolto un brutto scivolone delle autorità universitarie

Ieri il maltempo ha tolto da quello che poteva risultare un delicato imbarazzo per l'Università di Catania ed il CUS: scegliere di svolgere un evento così importante e portare i propri studenti proprio al lido Le Capannine di Catania, con la proprietà coinvolta in pesantissime vicende giudiziarie, non è stato proprio il massimo della saggezza.

 

Per fortuna gli dei dell'opportunità hanno mandato una bella pioggia che ha risolto il problema ed anche dato acqua ai nostri campi assetati.

 

Con un laconico comunicato, le autorità universitarie hanno informato che le gare presso Le Capannine erano annullate e non saranno recuperate: quindi oggi si prosegue sotto un bel sole presso la steuttura del CUS Catania di via Santa Sofia.

 

Le gare del Palio d’Ateneo 2024 riprenderanno nella giornata di venerdì 10 maggio, secondo il programma stabilito, negli impianti del Cus Catania (Cittadella Universitaria, Via Santa Sofia). 

 

Le attività che si dovevano tenere oggi, giovedì 9 maggio al Villaggio Turistico “Le Capannine”, sospese a causa del maltempo, sono annullate e pertanto non verranno recuperate.   
Fra le discipline ludico sportive per cui si gareggerà domani al Cus Catania, sono state inserite anche il Dodgeball, lo Scopone e il Limbo.     

Alla fine delle gare di domani venerdì 10 maggio, sarà proclamato il dipartimento vincitore del Palio della 19° edizione.


Venerdì 10 maggio - Impianti CUS Città Universitaria
Ore 9.00
Torneo di Pallavolo (f) - pala CUS
- Torneo Pallavolo (M) p. Arcidiacono
Torneo di Calcio a 5 (f) - Campo di calcio a 5
Torneo di Dodgeball (misto) - Campo di calcio a 7
Torneo di calcio Balilla (misto) - Sala A
Torneo di Tennis tavolo (m e f) - Pala Tenda
Torneo di scacchi (misto) - Aula Ersu Cittadella
Arrampicata Sportiva (m e f) - Sala A
Torneo Di Briscola (misto), a seguire Torneo di Scopone scientifico •
Pala Tenda
Rowing (m e f) - Tensostruttura
Rowing Staffetta (mista) - Tensostruttura
Ore 9.30
Gare di atletica - Pista di atletica
400 m (f) Run for Teachers
600 m (m) Run for Teachers
Ore 9.50
100 m (m) - 100m (f) + 100 m EUNICE
800 m (m) - 800 m (f)
Ore 10.30
- Staffetta 4x 100 (f) - 4 x 100 (m)
Ore 11.00
- Staffetta con i sacchi 8x25 m (mista) + staffetta 2x25 EUNICE
Limbo + gara EUNICE - Palco campo di atletica
Ore 11.30 - Torneo di calcio a 8 (m) - Campo di calcio
• Torneo di Flag rugby (misto) - Campo Rugby
Ore 15.00
- Torneo di Basket 3/3 (m) - Pala Arcidiacono
Ore 16.00
Tiro alla fune on the green (misto) - Campo di calcio


logo-global.webp
Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder